Auktion 97
97-2266 Schuberth,M.H.
Historischer Versuch über die geistliche und weltliche Staats- und Gerichtsverfassung des Hochstifts Bamberg. Erlangen, Palm 1790. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., X S., 2 Bl., 255 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Lentner 6926. Erste Ausgabe. - Zur Organisation des Hochstifts Bamberg im Hinblick auf die juristische und wirtschaftliche Ordnung und die Verwaltung. Die Tafeln zeigen Darst. von Siegeln und Wappen. - Ohne den 1792 ersch. Nachtragsband. Vereinzelt leicht knickfaltig, N.a.V. - Dabei: Welcker,F.G. Das akademische Kunstmuseum zu Bonn. Von dem Vorsteher desselben. Bonn, Weber 1827. 104 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Gebräunt u. stockfl.