Auktion 97
97-2262 Neustädter Kalender.
Königl. Sächs. gnädigst Privileg. Wirthschaffts und Historien Calender 1819. Neustadt bei Stolpen, Fr. G. Richter (1818). Gr. 8°. 31 nn.Bll. mit gr. Holzschn.-Titelvign. (Ansicht v. Neustadt), 12 kl. Holzschn.-Vign. d. Monate u. 1 (gef.) Holzschn.-Tafel, Rückenfalz.
Vorher als "Neustädtischer Wirthschafts- und Historien-Calender" erschienen.- Titel mit schöner Ansicht von Neustadt in Sachsen; die Tafel mit Abbildungen zu den entspr. Artikeln: ein Portrait v. Friedrich August, das königl. Schloss zu Pillnitz im Brande 1818, türkische und persianische Lebensstrafe, das Denkmal auf dem Schlachtfelde bei Culm.- Gebräunt u. fleckig, Titel mit Eckabriss, kl. Randläsuren, Rücken mit kl. Fehlstellen.