Auction 97
97-2195 Ebert,F.A.
Der Dom zu Meissen. Mit einem Vorwort von Dr. Gustav Klemm. Meissen, Klinkicht 1825. VIII, 152 5. Mit lithogr. Titelbl., u. 16 (von 24, davon 1 gefalt.) lithogr. Taf. VIII, 152 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Ebert 5. 671. - Erste Ausgabe dieser sorgfältigen Beschreibung des Bauwerkes durch den berühmten Bibliographen und Dresdner Bibliothekar. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. lose. - Dabei: Donaureise von Regensburg bis Wien, mit Angabe aller Ortschaften an beyden Ufern, ihrer Merkwürdigkeiten, und der Flüsse, welche sich mit der Donau vereinigen. Regensburg 1802. Mit gest. Ansicht-Vign. von Regensburg auf dem Titel. 168 S. Läd. Pbd. d. Zt. - Engelmann 457. Einzige Ausgabe. - Gebrauchsspuren.