Auktion 97
97-2193 Lindau,R. u. W.A.Lindau.
Merkwürdigkeiten Dresdens und der Umgegend. Mit einer neuen Beschreibung aller Sammlungen für Wissenschaft und Kunst. Ein Taschenbuch für Fremde und Einheimische. 6., zum Theil umgearb. u. verm. Aufl. von J.G. Wiemann. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1845. Kl.8°. Mit gefalt. Front. u. 1 mehrf. gefalt. gest. Grundriß. VIII, 367 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke angeplatzt, etw. best.).
Das Front. zeigt das Japanische Palais und das Leipziger Tor. - Etw. stockfleckig, N.a.V.