Auction 97
97-2190 Stein, Fritz,
Avantageur der Königl. Preuss. Armee im deutsch-französ. Krieg, gest. am 2. Juni 1874 in Karlsruhe. 35 eh. Briefe mit Unterschrift vorwieg. an seine Eltern, dat. Meran, Berlin, Montreux, Domodossola, Baveno u. Jena zwischen 27.12.1870 u. 8.8.1872. 8°. 136 S. - Und: 2 Telegramme vom 26.8.1870 u. 21.4.1872 sowie 3 Briefe der Schwester Anna an die Eltern, dat. Karlsruhe, 11.11. u. 22.12.1873 u. nach 2. Juni 1874. 18 S. u. 1 Gedichtbeilage "Die Alpenrose". An Falzen eingeklebt in priv. Lwd.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Gebrauchssp., Schließbänder fehlen).
Dabei: Brief an Fritz Stein von seinem Bruder Hans, dat. Berlin, 5. Aug. (Sept. 18)70. 8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieb. - Stein,F. Gravelotte. (Kriegsbild aus dem letzten Feldzuge). Hektografierte Handschrift (geschrieben im August 1872). 8°. 18 Bl. Lose mit Büroklammer. - Dass. Lithographie der Handschrift des Verfassers. 8°. 12 beidseit. bedruckte Bl. Mit Heftstreifen. (Heftstreifen gerissen, tls. lose). - In der Druckschrift beschreibt der Autor seine Verwundung durch einen Durchschuss des rechten Lungenflügels und die Zeit seiner Genesung bis zur Reise nach Meran im Dezember 1870. Der Briefwechsel endet mit seinem Tod nach 13 Monaten Krankenlager im Diakonissenhaus in Karlsruhe. - 2 Notizbüchlein wohl aus der Familie Stein. Pergament mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (10,6 x 7 cm.) u. rotes Ldr. mit Goldpräg., Goldschn. u. Bleistiftlaschen (13.4 x 8,5 cm.). Beide vollgeschrieben, das Zweite mit einigen eingeklebt. Bildchen, Bleistift- u. Tuschzeichnungen u. Zeitungsausschnitten. - Gebrauchssp.