Auktion 97
97-2138 Reispapieralbum
mit 30 Aquarellen mit Darstellungen von Blumen, Früchten, Gemüse, Fischen, Insekten, Vögeln u.a. China, wohl Ende 19. Jh. Qu.8° (14:21,5 cm). Die Reispapierblätter (bis auf 2 Ausnahmen 7,5-9,5:10,5-13,5 cm) meist in Papiermaske eingesetzt, 5 aufgelegt. Lwd. d. Zt. mit Goldschnitt. (Etwas berieben und bestoßen, Vordergelenk angeplatzt, vord. Vorsatz etwas angeschmutzt).
Die fein ausgeführten, reizvollen kleinen Aquarelle zeigen neben Motiven aus Flora und Fauna auch Dschunken (2) und Personen (2, davon 1 nicht auf Reispapier, sondern einem aufgelegtem Laubblatt). - Vor allem die Papiermasken etwas stockfleckig. Das Reispapier fragil, ca. die Hälfte der Blätter mit teilw. hinterlegten Brüchen, 5 auch mit Fehlstellen. Springende Tintennummerierungen in den Oberecken der Albumblätter.