Auktion 97
97-2118 (Crevecoeur,M.G.J.de).
Lettres d'un cultivateur americain, ecrites a W. S. Ecuyer, depuis l'annee 1770, jusqu'a 1781. Trad. de l'Anglois. 2 Bde. Maastricht, Dufour 1785. XXIV, 457 S.; 2 Bl., 431 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, etw. fl. u. best.).
Sabin 17494. Leclerc 406. Zweite französ. Übers., vom Verf. selbst übertragen. - Crevecoeur (1731-1813) war amerikanisch-französ. Landwirt u. Schriftsteller, Schüler u. Mitarbeiter Franklins. - Tls. leicht fl., Titel u. Vors. gestempelt.