Auktion 97
97-2108 Park,M.
Travels in the interior districts of Africa: performed in the years 1795, 1796 and 1797. With an Appendix, containing geographical illustrations of Africa, by Major Rennell. 2nd ed. London 1799. 4° Mit gest. Porträt, 3 (1 grenzkol.) gest. Faltkarten, 5 (2 gefalt.) Kupfertafeln und 2 Bll. Noten. XXVI (statt XXVIII), 372, XCII S., 1 Bl. "Postscript". Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Etwas fleckig, berieb. und best., vord. Gelenk verstärkt, das hintere gebrochen und Rückdeckel lose).
Gay 2788 (falsch 1797). Cox I, 394. - Zweite Ausgabe, eine von mindestens 3 kollationsgleichen Ausgaben im Jahr der ersten. - In eine der von Rennell gezeichneten Karten ist Parks Route eingearbeitet. - Etwas gebräunt, stock- und braunfleckig, teilw. stärker. Ktn. und Tafeln teils mit Druckabklatsch. Einige Randläsuren, 2 Faltktn. mit langen Randeinrissen bis ins Bild, die erste außerdem links mit Bildverlust beschnitten bzw. abgerissen. Vortitel fehlt.