Auction 97
97-1902 Oesterreichisches naturhistorisches
Bilder-Conversations-Lexicon. Ein unentbehrliches Handbuch zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse und zur Unterhaltung für alle Stände, in alphabetischer Ordnung aus dem Thier- Pflanzen- und Mineralreiche. Nach den neuesten und zuverlässigsten Entdeckungen, Erfahrungen u. Beobachtungen in dem Gebiethe der Drey Naturreiche Des Ganzen Weltalls, von einem Gelehrten-Vereine geordnet, vermehrt und bereichert. Bde. 1-4 und 6 (von 9) in 5 Bdn. Wien, Hirschfeld 1835-1839. 4°. Mit 5 Front. (davon 3 gest. u. 2 in farb. Lithogr.), 5 lithogr. Tit. und 150 kolor. gest. Falttaf. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Nissen ZBI 4586. Slg. Seemann 494. - Seltene einzige Ausgabe des populären Lexikons mit hübschen Darstellungen von Pflanzen, Tieren, Vögeln, Insekten, Schmetterlingen, Mineralien etc. in feinem Colorit. - Tls. stockfl. St.a.T.