Auction 97
97-1804 Barkow,H.C.L.
Comparative Morphologie des Menschen und der menschenähnlichen Thiere. Tl. 2-6 (alles von Barkow) in 5 Bdn. Breslau 1862-68. Imp.Fol. Mit 243 tls. kolor. lithogr. Taf. Ohlwdbde. (Tls. gerissen u. Deckel beschabt, bei Band 2 Vorderdeckelbezug mit mehreren Fehlstellen).
Hirsch-H. I, 336; Haeser II, 290 u. 530. - Erste Ausgabe. Barkow gehörte zu den Anatomen des 19. Jh., die Mißbildungen beim Menschen untersuchten und Versuche zu ihrer Klassifizierung machten. Hervorragend ausgestattet und illustriert. Lt. Vorwort von Bd. 2 enth. dieser die Illustrationen zum 1. Teil, der später erscheinen sollte (Band 1 ed. bei by W. Reinhardt). - 2. Das Anthropotomisch-Zootomische Museum der Königlichen Universität zu Breslau. - v. 3. Erläuterungen zur Skelett- und Gehirn-Lehre. - v. 4. Die Blut-Gefässe vorzüglich die Schlagadern der Säugethiere in ihren wesentlichsten Verschiedenheiten. - v. 5. Die Blut-Gefässe vorzüglich die Schlagadern des Menschen in ihren minder bekannten Bahnen und Verzweigungen. - v. 6. Erläuterungen zur Schlag- und Blutader-Lehre des Menschen. - St..a.T., innen gut erhalten. - Sollte neu aufgebunden werden, gekauft wie besichtigt.