Auktion 97
97-1772 Rousseau,J.J.
La Botanique. Paris, Delachaussée u. Garnery an XIV (1805). Gr.Fol. Mit gest. Titelvign. in Punktiermanier, 65 in Farben gedr. u. zusätzl. kolor. Kupfertaf. in Punktiermanier v. Delelo, de Gouy, Tassaert u.a. nach Pierre-Joseph Redouté. X, 124 S. Lwd. d. Zt. mit verg. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. schadhaft u. mit Ausbesserungen).
De Belder 310. Blunt 18. 100 botanische Juwelen 63. Hunt, Redouté 15. Nissen, BBI 1688. Pritzel 7824. Sitwell 134. Stafleu/C. 9688. - "We have already referred to Redouté's famous Les Roses and Les Liliacées, and to the two splendid volumes on the flowers of Malmaison; scarcely less wonderful are the plates, so much admired by Ruskin, for La Botanique de J.J. Rousseau (1805)... the plates being printed in colour and retouched with water-colour until they have almost the quality of an original drawing..." (Blunt). - Die zweite der von Stafleu/C. genannten beiden Groß-Folio-Ausgaben von 1805. - Seltene Ausgabe, wobei die Titelvign. nur mit "Roussoea Simplex" bez. ist (statt längerer Beschriftung) und die Tafeln im Zustand sind, wie auf S. V unter "Nota" benannt: "Il a été imprimé quelques exemplaires avant la lettre où la marque indicative des détails ne se trouve pas; l'intelligence du lecteur y suppléra facilement." - Breitrandig (Bl.Gr. 500:324 mm). - Stellenw. etwas stockfl., die Taf. meist nur im Rand. Die meisten Tafeln blütenweiß, alle mit ihren originalen Seidenhemdchen. - Vors. knitterig, vord. Vors. mit Schenkungsvermerk: "David Pennant (1763-1841) to his beloved grand-daughter Louisa Pennant (1828-1853) on her natal day August 9, 1838" (vgl. www.archiveswales.org.uk). - Good margins, some foxing, most plates only affected at edges, contemporary cloth binding with lettering-piece, spine damaged and repaired, endpapers creased.