Auction 97
97-1661 Stoessl,O.
Der bedenkliche Kauf, oder Der verlorene Kopf. Bln., Berliner Bibliophilen Abend 1930. 4°. Mit 3 ganzs. Lithographien von A.Kubin. 51 S., 1 Bl. Opbd. mit Goldpräg. (Berieb., Gel. etwas angeplatzt).
Raabe, Kubin 407. Stamm/Schuder S. 102f. - Herrin. Meyer, Laske-Privatdrucke XX. - Eins von 320 numer. Ex., gestiftet dem Berliner Bibliophilen Abend. Druck der Lithographien auf der Pan-Presse Otto Felsing. -Dabei: Max Rabes (1868 Samter/Posen -Wien 1944). Mappe mit 9 nicht sign. Lichtdrucken. Vdeckel mit hs. Widmung Rabes "Zum freundlichen Gedenken!"