Auktion 96
96-817 Konvolut
von 56 Bänden zur Kunst und Kunstgeschichte, darunter auch einige Kleinschriften in versch. Aufl. Vorwiegend 20. Jht., wenige 19. Jht. Versch. Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Alexandre,A. Claude Monet. Paris 1921. Fol. Mit 48 teils farb. Taf. - Eines von 150 (GA. 250) Ex. - Alte und neue Kunst chromographierte und pantographierte Copien nach antiken und modernen Bildern. 2. Serie. Wandbeck, Seitz o.J. Mit 12 Farbtaf. - Konewka,P. Lose Blätter. 5 Silhouetten. 2. Aufl. Bln., Bette o.J. - Le Studio. Jgge. 1902-04 in 2 Bdn. - Geisberg,M. Geschichte der dt. Graphik vor Dürer. Bln. 1939. - Rätselhafte Inschriften nebst e. wissenschaftlichen Versuche ihrer Auflösung. Mchn. (um 1880).