Auktion 96
96-516 Kriegsschauplatz, Vom.
Illustrirte Geschichte des Krieges 1870/71 für Volk und Heer. Stgt., Hallberger (ca. (1870). Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzstichen. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erschien in 60 Heften. - Nicht eing. kollat. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Grenest. L'armee de l'est. Relation anecdotique de la Campagne de 1870-71. Paris 1895. - Geyer,K. Erlebnisse eines württemberischen Feldsoldaten im Kriege gegen Frankreich und im Lazaret zu Paris 1870-71. Mchn. 1890. - Mit eh. Verfasserwidmung a. Vors. - Jacky,E. L'occupation des frontieres Suisses en 1870-71... Neuchatel o.J. - 1 weiteres. Zus. 5 Bde.