Auktion 96
96-496 Boillot,J.
Artifices de feu ... Das ist, Künstlich Feuerwerck und Kriegs Instrumenta, allerhandt vöste Orth zu defendirn und expuqnirn. Straßburg, Bertram 1603. Fol. Mit gest. Titeleinfassung u. 90 (von 91) fast ganzs. Radierungen v. J.Boillot. 4 Bl., 181 (von 183, ohne S. 177-78) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Rckn. mit kl. Ausriss, tls. Kratzspuren, Schließbänder nur fragment. vorhanden).
VD 17 3:312613N. Graesse I, 473. Jähns 1, 655. - Seltenes Artilleriewerk, das einen weiten Uberblick über sämtliche Kriegsmaschinen, Geschützarten etc. gibt. Der pyrotechn. Teil mit Darstellung des Berthold Schwarz bei der Herstellung von Pulwer, hinter ihm stehend der Teufel. - Erste Ausgabe mit dem deutsch-französ. Text, vorher erschien nur eine französ. Ausgabe (1598). - Stärker geräunt, tls. stockfl. Anfang und Ende mit dunklem Feuchtrand. Die meisten Radierungen etw. flau. Die fehlenden S. in Kopie dabei.