Auktion 96
96-4586 Hess, Carl Ernst Christoph
(1755 Darmstadt - München 1828). Stehender Mann mit Spielkarten. Radierung nach Rembrandt, um 1800. 9,5 x 6 cm, Blgr. 12,2 x 8 cm. Oben li. mit Monogr. Rembrandts u. Dat. "1631" i.d. Platte.
Leicht angestaubt, schwach fleckig. - Dabei: Bildnis einer alten Frau mit Trinkgefäß. Radierung auf dünnem Bütten, wohl 17 Jh. 9 x 8,7 cm. Auf Papier mont. - Tls. Eckabrisse, leicht angestaubt, gering fleckig. - Fark, J. "Physiognomie - Aehnlichkeiten". Stahlstich nach C.W.Medau, 19. Jh. Qu.8°. - Etw. fleckig, leichte Gebrauchsspuren.