Auction 96
96-4134 Pohle, Friedrich Leon
(1841 Leipzig - Dresden 1908). Portrait des Verlegers Johann Wilhelm Spemann (1844-1910). Öl auf Lwd., 1890. 51,5 x 39 cm. Verso auf Keilrahmen hs. bez. "Wilhelm Spemann. 46 Jahre alt, Januar 1890 gemalt von Leon Pohl in Dresden (Diese Studie war vom Künstler verworfen, ist aber sehr ähnlich)". - Ränder gering berieben, minimale Altersspuren.