Auktion 96
96-3481 Bismarck, Otto von
(1815 Schönhausen - Friedrichsruh 1898). Bildnis Bismarcks in Uniform vom Boden aus gesehen. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht. Frühes 20. Jh. 27,7 x 22 cm. Unten re. monogr. "BB". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Minimal angestaubt. - Dabei: Pawlik. 3 Herren, davon zwei in milit. Uniformen. Tusche u. Gouache auf Papier, 1913. 27 x 21 cm. Sign. "Pawlik" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Leichte Altersspuren. - Schantz."Grüß Gott tritt ein...". Tusche u. Aquarell auf Papier, um 1910. 26,5 x 20,2 cm. Sign. "Schantz". Unten li. bez. "Olaf Gr.". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minimal angestaubt.