Auction 96
96-3366 Meyer, Adolphe de
7 Photographien. Photogravüren auf dünnem Japan. Nicht sign., nicht dat. (1912). Verschied. Quart - und Queroktav-Formate. Lose über festen (orig.?) Trägerpapieren.
Meist publiziert in der Zeitschrift "Camera Work", Nr. 40, 1912: Porträt eines alten Mannes mit Luftballons ("The Balloon Man"), Profil eines jungen Mannes (nicht in "Camera Work"), Porträt eines schwarzen Jungen vor Ornamentnische ("From the Shores of Bosphorus"), Porträt einer jungen Frau mit Schale in Vermeer-Manier ("The cup"), Jungenakt in der Natur, Mutter mit Kind an einem Seeufer (beide nicht in "Camera Work") und chinesischer Wasserträger ("A Street in China"). - Einzelne Kratzer und geringer Abrieb, Ränder tls. etw. knittrig und fleckig.