Auktion 96

96-3058

Genthe,S.

Samoa. Reiseschilderungen. Herausgegeben von Georg Wegener. Bln., Allg. Verein für Deutsche Lit. 1908. XX, 306 S. Mit Front. und eine (mehrfach gefaltete) Karte. Ohlwd. mit reicher Rverg. u. Rtit. (Gering best. u. berieb.).

Taylor 213. Genthes Reisen, Band III. Erste Ausgabe. - Die Karte, zweigeteilt, zeigt oben Samoa Inseln und unten Upolu. - Dabei: Pistor,E.Durch Sibirien nach der Südsee. Wirtschaftliche und unwirtschaftliche Reisestudien aus den Jahren 1901 und 1902. Wien /Lpz. 1905. Mit 20 Tafeln. Olwd. (Etw. berieb. u. fleckig). - Reiseschilderung der Fahrt eines Kaufmanns durch Russland (Moskau bis Irkutsk), Mongolei, östliches Sibirien, Japan, Hongkong, Canton, Manila, Sydney. - Vortitel gestempelt, tls. gering fleckig.

Genthe,S. | Bild Nr.1

Genthe,S. | Bild Nr.1