Auction 96
96-2997 B***
Schauplatz des gegenwärtigen Krieges zwischen Rußland und der Pforte. Historisch und geographisch beschrieben. 3 in 1 Bd. Hamburg u. Güstrow, Buchenröder u. Ritter 1771-74. 166 S., 38 S. 11 Bll.; 2 Bll. 304 S.; 112 S. XXXII, 28 S., mit 2 gest. Titelvign. u. 3 (mehrf. gef., 1 kolor.) Kupferkarten, Pbd. d. Zt.
Nicht in Holzmann-B.- Sehr selten (über KVK nur 1 Ex. in d. UB Halle nachweisbar).- Erster Band in 2. verb. Aufl.- Enth. eine historische Abhandlung des 5. Russischen Türkenkrieges (1768-74), als deren Ergebnis die südliche Ukraine, der Nordkaukasus und die Krim unter die Herrschaft Russlands kamen, sowie Beschreibungen v. Moldau, Wallachei, Bessarabien, Morea, Tschirkassien, Polen und ein Verzeichnis der gebräuchlichsten türkischen Wörter.- Mit interessanten Karten: "Theatrum Belli" (41 x 42 cm) zeigt das Gebiet von Polen, Russland, Schwarzes Meer bis Kreta, Kleinasien u. Teile Zyperns; "Tereki Fluvii Cursus" Wolgalauf mit Kabarda u. Astrachan gezeichnet v. Stehlin; "Polonia post novissimam divisionem" (30 x 30 cm) altkolor. Polenkarte dat. 1772.- Innendeckel mit Exlibris, Titel verso gestempelt, leicht gebräunt, Ebd. etw. berieben.