Auktion 96
96-2900 Franz Ferdinand, Erzherzog v. Österreich.
Tagebuch meiner Reise um die Erde 1892-1893. 2 Bände. Wien, Hölder 1895/96. Gr.8°. VII, 573 S.; 3 Bll., 565 S., mit 6 (tls. mehrf. gef.) farb. Karten u. 78 Abbildungen. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit.
Holzmann-B. V, 8719. - Erste Ausgabe.- Jagd- u. Reiseerlebnisse des österr. Thronfolgers Franz Ferdinand auf seiner Weltreise mit dem Schiff "Kaiserin Elisabeth" die ihn nach Japan, Indien, Neu Caledonien, Salomon Inseln, Neu Guineaa, Borneo, Hongkong, Kanton, USA, Dardschilin, Nepal führte.- Mit 2 gr. Weltkarten, Karte v. Indien, Java, Japan, Australien.- Tls. leicht fleckig, Ebde. etw. berieben u. fleckig.