Auktion 96
96-2870 Bosnien-Herzegowina.
Reiserouten in Bosnien und der Herzegovina. Illustrierte Fuhrer. Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben 1892. VI S., 1 Bl., 127 S., mit 58 Abbildungen u. 1 (mehrf. gef.) farb. Karte, Okart.
Mit Ansichten u.a. v. Doboj, Maglaj, Vranduk, Brdjani, Sarajevo, Travnik, Jezero.- Ohne den am Titel angegeben Plan v. Sarajevo, tls. kl. Randläs., Ebd. etw. berieben. - Dabei: Hoernes,M. Bosnien und die Hercegovina. Wien, K. Graeser 1889. 120 S., mit Holzst.-Titelbild u. zahlr. Holzst.-Ansichten im Text, Ohlwd. Erste Ausgabe.- Die Lander Österreich-Ungarns in Wort und Bild 15. Band.- Mit einer schönen Gesamtansicht von Sarajewo als Titelbild sowie Ansichten im Text u.a. v.: Jaice, Visegrad, Zvornik, Branduk, Maglaj, Konjica, Foca, Mostar, Livno, Plevlje.- Mit zahlr. Bleistiftunterstreichungen, Ebd. etw. best.