Auktion 96

96-2855

Audebrand,P.

Voyage et aventures autour du monde de Robert Kergorieu. Paris, Th. Lefevre (um 1860). Gr.8°. X, 374 S. Mit Titelvign., rontispiz, 23 Holzst.-Tafeln u. zahlr. Textholzstichen, Goldschn., blindgepr. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit. (Leicht berieb.).

Die Reise ging an Bord der "Comoran" von Brest nach Tunis, Ägypten, Persien, Macao, China, u. Südamerika.- Titel gestempelt, tls. leicht braunfleckig. - Dabei: Blanc,L.G. Handbuch des Wissenswürdigsten aus der Natur und Geschichte der Erde und ihrer Bewohner. 4. Teil (v. 4): Asien, Australien, Afrika, Amerika. Halle, Hemmerde und Schwetschke 1825. 8°. IV, 860 S., Brosch. d. Zt. Seltene erste Ausgabe.- Bde. 1-3 behandeln Europa.- Titel und Register gestempelt, tls. stockfleckig. - Grube,A.W. Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länderund Völkerkunde. 3 Tle. in 3 Bänden. Lpz. 1885-1891. 1.Tl.: 17. verm. u. verb. Aufl. 2.Tl.: 18. verm. u. verb. Aufl. 3.Tl.: 14. verm. u. verb. Aufl. Mit jew. 10 Holzstich-Tafeln u. 1 Stahlstich pro Band. Gepr. OLwd. mit Rv. Titel gestempelt. (Leicht berieb. u. best.). - Temple,R.C. The World Encompassed and Analogous Contemporary Documents Concerning Sir Francis Drake's Circumnavigation of the World. With an Appreciation of the Achievement by Sir Richard Carnac Temple. London 1926. Mit Illustrationen, Tafeln u. 1 gef. Karte. Ohprgt. - Number 337 of a limited edition of 975 copies.- First puplication of the Argonaut Press.- First edition.- A good copy in orig. vellum-backed cloth boards. - Veith,J.E. Die heiligen Berge. 2 Tle. in 1 Bd. (2. Teil 2. unveränd. Auflage) Wien Sollinger / Mayer 1833 / 1847. Mit 1 gest. Titelvignette. Hldr. d. Zt. (Berieb., stärker best.). - Vgl. ADB XXXIX, 553ff.- Mit Kapiteln über: Carmel, Horeb, Quarantana, Korun, Thabor, Dabora, Gethsemane, Golgotha, Sion.- Teils leicht stockfleckig.

Audebrand,P. | Bild Nr.1

Audebrand,P. | Bild Nr.1