Auktion 96
96-2571 Eben,J.G.
Versuch einer Geschichte der Stadt Ravensburg. 6 Hefte in 2 Bdn. Ravensburg, Gradmann 1830-1835. Mit 3 lithogr. Taf. (1 gefalt., 1 dplblgr. u. 1 mehrf. gefalt.) u. 1 gest. Faltpl. XX S., 2 Bl., 568 S.; 2 Bl., 692 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Sehr seltene erste (Lieferungs)-Ausgabe mit den Titelbl. der 6 Hefte und auch den Titelbl. der 2 Bände, dat. 1835. Eben (1795-1838) war Archivkommissar der Stadt und arbeitete insgesamt fünf Jahre an diesem frühen Beitrag zur Ravensburger Stadtgeschichte. - Die lithogr. Falttaf. von Pecht nach Einger mit der Ansicht von Ravensburg. Der gest. Faltplan zeigt Ravensburg und Umgebung (mit kl. Randeinriss). Die dplblgr. Taf. mit Wappen und Denkmünze. Die nn. Bl. mit Subskribenten-Verz. - Tls. leicht stockfl. Die Falttaf. mit Ansichten von Ruinen mit Randeinriss (knapp in die Darstellung). Mehrf. gestempelt. - Lokalgeschichtliches Rarissimum.