Auktion 96
96-2320 Toensberg,C.
Billeder af Norges natur og folkeliv, ledsaget med oplysende text af forskjellige Forfattere. Oslo (Christiana), Tönsberg 1875. Qu.Fol. Mit 32 farblithogr. Tafeln. 37 Bl. Goldgepräg. illustr. Olwd. mit Goldschn.
Die Textblätter zu den Tafeln in norwegischer, deutscher u. englischer Sprache. - Die sehr stimmungsvollen Farblithographien, nach versch. Künstlern, zeigen Stadt- und Landschaftsansichten sowie zahlr. Szenen aus dem Volksleben (Schlittschuhbahn in Christiana, Partie aus Tessefos, Holzfuhrleute, Bärenjagd auf Skiern, Abend auf der Senne, Hafen von Bergen, Weihnachtsbrauch, Westküste, Norangfjord, Lappen-Familie, u.a.). - Tls. leicht stockfleckig, Ebd. etw. berieben, insges. gutes Ex. des seltenen Albums.