Auktion 96

96-2271

Muratori,L.A.

Das glückliche Christenthum in Paraguay, unter den Missionarien der Gesellschaft Jesu; vorhin in welscher Sprache beschrieben; nun aber, seiner Lesenswürdigkeit wegen, in das Deutsche übersetzet. 2 Teile und 2 Anhänge in 1 Band. Wien, Prag und Triest, Trattner 1756-1758. 8 Bl., 255 S.; 8 Bl., 266 S.; 84 S.; 88 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.

Palau 185.919. Sabin 51421. Erste deutsche Ausgabe. - Wie meist, ohne die nur wenigen Exemplaren beigegebene Karte. - Geschichte der Jesuitenmissionen in Paraguay, aber auch in Brasilien, Uruguay, Argentinien und Nordamerika nach Informationen von Cajetan Cattaneo. - Die 1756 datierten zu dieser Ausgabe gehörenden Anhänge mit den Titeln: "Briefe des Cajetans Cattaneo, Missionarius der Gesellschaft Jesu, an den Herrn Cattaneo seinem Bruder. Nach der franz. Uebersetzung" und "Endurtheil Sr. königl. katholischen Majestät Philipps des fünften, über verschiedene Beschwerden, welche vor höchstderoselben indianischen Rathe wider die Jesuiten in Paraguay angebracht worden sind; nebst dem in diesem Endurtheile angeführten Sendschreiben des ... Don Fr. Joseph de Peralta, wozu noch zweene Briefe ... kommen, aus dem Lateinischen übersetzt". - Erster Titel etw. fingerfleckig, sonst nur leichtbraunfleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.

Muratori,L.A. | Bild Nr.1

Muratori,L.A. | Bild Nr.1