Auction 96
96-2250 Hassel,G. u. J.G.F.Cannabich.
Vollständige und neueste Erdbeschreibung vom Reiche Mexico, Guatemala und Westindien mit einer Einleitung zur Statistik dieser Länder. Weimar, Geographisches Institut 1824. XIV., 866 S. Blindgepr. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
Engelmann I, 20. - Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung. Fünfte Abtheilung, dritter Band. - Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossener Einzelband des ersten umfassenden Handbuches der Erdbeschreibung in dem Mexiko, Guatemala u. die Westindischen Inseln behandelt werden. Bringt viele neue Erkenntnisse der Geographie, der Sozial- und Wirtschaftsstatistik, der Flora und Fauna des Landes sowie des Kulturlebens. - Tls. etw. braunfleckig, Ebd. leicht berieben, sonst schönes Ex.