Auction 96
96-2239 Doflein,F.
Von den Antillen zum fernen Westen. Reiseskizzen eines Naturforschers. Jena, Gustav Fischer 1900. Gr. 8°. 3 Bl. 180 S. Mit 83 Abbildungen im Text. Olwd. (Etw. fleckig u. berieb.).
Mit Kapitel über Martinique, Kleine Antillen, St. Thomas, Westindische Rassenprobleme, Chinesendorf in Kalifornien, Columbia-Fluss und seine Fischereien.- Titel etw. braunfleckig. - Dabei: (Arent,A.). Ein Land der Zukunft. Beitrag zur näheren Kenntnis Argentiniens. München, Vlg. d. "Südamerika" (J. Greger) (1906). Mit 100 tls. ganzs. Abbildungen u. 1 (gef.). farb. Karte. Obrosch. (Rckn. mit kl. Fehlstelle). - Holzm.-B. V, 5633. - Titel gestempelt. Vord. Innendeckel mit gans. hs. Anmerkungen des Konsuls der Argentinischen Botschaft in Wien v. 1908 ! - - Boerger,A. Sieben La Plata-Jahre. Arbeitsbericht und wirtschaftspolitischer Ausblick auf die Weltkornkammer am Rio de La Plata. Berlin, Paul Parey 1921. Mit 60 Abbildungen auf 30 Tafeln und 3 (mehrf. gef.) Karten. Opbd. (Etw. angestaubt od. fleckig). - Innendeckel mit Exlibris.