Auktion 96
96-2185 Rohlfs,G.
Kufra. Reise von Tripolis nach der Oase Kufra. Ausgeführt im Auftrage der afrikanischen Gesellschaft in Deutschland. Lpz., Brockhaus 1881. Mit 11 tls. ganzs. Abb., 21 Falttab. u. 3 lithogr. Faltktn. VI (statt VIII; ohne Vortitel) S., 1 Bl., 559 S. Olwd. (Rckn. erneuert, tls. fl. u. best.).
Embacher S. 49 f. Erste Ausgabe. - Beschreibt die Reise, die Rohlfs zusammen mit dem Naturforscher A. Strecker unternahm. Die Expedition führte von Bengasi über die Oasen Sokna, Audijila und Djalo durch 400 km Wüste zu der Oasengruppe Kufra. - St.a.T. - Dabei: Stanley,H.M. Durch den dunklen Welttheil oder die Quellen des Nils Reisen um die grossen Seen des aequatorialen Afrika und den Livingstone-Fluss abwärts nach dem atlantischen Ocean. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz. u. London 1881. Mit 2 getönt. lithogr. Front., zahlr. Holzstichill. im Text und auf Tafeln, 10 lith. farb. Karten (davon 2 große gefaltete Karten hinten im eingebundenen Fach). Olwdbde. - Correspondance de l'armee francaise en Egypte, interceptee par l'escadre de Nelson... Paris "An VII". Mit 1 gefalt. gest. Karte. Hldr. d. Zt. - Vgl. Martin-W IV/l, 31732 u. Gay 2248 (Ausg. London u.a., Fauche 1799). Nicht bei Monglond. - Mit einer Karte vom nördlichen Ägypten. - Tls. Gebrauchssp.