Auction 96
96-2143 Frobenius,L.
Der schwarze Dekameron. Belege und Aktenstücke über Liebe, Witz und Heldentum in Innerafrika. Berlin, Vita 1910. 8°. 387 S., 6 Bl. Mit Zeichnungen von Fritz Nansen und photograph. Aufnahmen auf 24 Tafeln. Ohldr. (Etw. berieb.).
Erste Ausgabe. - Leo Frobenius (1873- 1938) war einer der bedeutendsten deutschen Ethnologen. - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt. - Gutes Ex. im Originaleinband. - Dabei. Ders. Erythräa. Länder und Zeiten des heiligen Königsmordes. Berlin - Zürich, Atlantis- Verlag (1931). Gr.8°. 368 S., VII, mit 57 (tls. mehrfarb.) Tafeln, 1 (mehrf. gef.) Karte, 99 Textfiguren, Plänen und Skizzen. Ohlwd. - Behandelt vorwiegend die Völker des südöstl. Afrika, die Ruinen von Simbabwe und die Felsmalereien.- Die Tafeln zeigen Ausgrabungen und Felsmalereien.- Innenteil u. Ebd. tls. braunfleckig, sonst gutes Ex.