Auktion 96
96-2128 (Hübbe-Schleiden,W.).
Ethiopien. Studien über West-Afrika. Hamburg, Friederichsen 1879. Gr. 8°. XVI, 412 S. Mit 2 Notenbeispielen im Text und 1 (mehrf. gef.) farblithogr. Karte (lose in hint Deckellasche). Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Holzmann-B. V, 3078. Embacher 151f. - Hübbe-Schleiden verwendet den alten Begriff Äthiopien für das Gebiet v. West-Aequatorial-Afrika.- Mit Kapitel u.a. über: französ. Kolonialherrschaft, Die Buchten von Gabon und Corisco; soziale Verhältnisse und Struktur der Eingeborenenstämme, Geschichte des Gabun-Handels. - Schönes Ex., der attraktive Ebd. kaum berieben.