Auktion 96
96-2109 (Gülich,J.F.).
Vollständiges Färbe- und Blaichbuch zu mehrern Unterricht, Nutzen und Gebrauch für Fabrikanten und Färber. 1. Bd. (von 8). Ulm, Stettin 1779. Kl.8°. 16 Bl., 463 S. Ppbd. d. Zt. in Klarsichtfolie kasch. (Tls. fl. u. best.).
Holzmann-B. II, 2842. Erste Ausgabe. - Enthält: Die allerneueste Farbentheorie der neutonischen Farbenlehre entgegengesetzt. - Tls. stockfl., Ecken tls. geknickt. St. a. Vors. Exlibris herausgeschnitten. - Dabei: Reuss,F.W. Farbebüchlein 1814. Deutsche Handschrift auf Papier. 62 Bl. Pbd. d. Zt. mit Klarischtfolie kasch. - Gebrauchsspuren, tls. fl.