Auction 96
96-1864 Schlechtendal,D.F.L.v. u. E.Schenk.
Flora von Deutschland. 5. Aufl. Revidirt, verbessert u. nach den neuesten wissenschaftl. Erfahrungen bereichert von Ernst Hallier. 30 Bde. (inkl. Register). Gera-Untermhaus, Köhler 1880-88. 8°. Mit über 3000 meist chromolithogr. Tafeln. Ohldrbde. mit Blindprägung u. verg. Rtitel. (Tls. beschabt).
Nisen 1771. - Die Jubiläumsausgabe ist die letzte u. umfangreichste des geschätzten Werkes mit den ausführlichen Erläuterungen zu den in Deutschland vorkommenden Pflanzen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.