Auktion 96
96-1853 Morandi,J.B.
Historia botanica practica, seu plantarum, quae ad usum medicinae pertinent, nomenclatura, descriptio, et virtutes... Mailand, Malatesta 1744. Fol. Mit gest. Titelvign., gest. Front., 1 Kopfvign. u. 67 (von 68) Kupfertaf. 6 Bl., XXXII, 164 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mod. mit Lwd. erneuert, berieb. u. best.).
Nissen, BBI 1406. Hunt 522. Erste Ausgabe. - Die Kupfer vom Verfasser selbst gestochen. - Ohne Taf. 67. Tls. stockfleckig u. wasserrandig, Front. beschn. u. aufgez., Titel u. Front. mit Eckfehlst.