Auktion 96
96-122 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, ca. 19. Jh. Mit 2 Schmuckseiten auf Kart. u. einigen Schmuckleisten. Schrift in Schwarz u. u. etwas Rot, Grün u. Blau. 111 Bl., Blgr. ca. 11,5 x 10 cm., Schriftspiegel ca. 8,7 x 7 cm. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlagslasche.
Schmucks. tls. gebrochen, durchgeh. starke Gebrauchs- u. Alterungssp., mit einigen Randschäden, tls. Schrift verblasst oder verwischt, etw. gebräunt u. wasserrandig. - Dazu: Arabische Handschrift auf Papier, ca. 19. Jh. Gr.8°. 141 Bl., Schrift in Schwarz u. etw. Rot. Blgr. ca. 22 x 17,7 cm., Schriftspiegel ca. 14,5 x 8,5 cm. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Einschlagslasche. (Rckn. erneuert). - Tls. gebräunt u. fleckig, einige Bl. mit Randbeschäd., tls. repar.