Auktion 96
96-1104 Führer
durch die Lehr- und Erziehungs-Institute Deutschlands. Guide pour les écoles et pensionnats d'Allemagne. Guide to the German colleges and boarding schools. (2. Aufl.). Bln., Diehne 1914. 4 Bl., 206 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.).
Selten. - Dabei: Erstes Lesebuch für Kinder. Verb. Ausg. Hrsg. von der Amerikanischen Tractat-Ges. New York (um 1860). Mit zahlr. Illustr. 160 S. Olwd. mit Gold- und Blindpräg. (Altersspuren). - Seltenes ABC und Lesebuch. - Richter,L. Alte und neue Studenten-, Soldaten- und Volks-Lieder. Mit Bildern und Singweisen.... 62 Studentenlieder, 31 Soldatenlieder u. 64 Volkslieder. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Mayer 1847. Mit 167 Textholzschn. von Richter (131) u. Pocci (36). - Rümann (19. Jh.) 1881, 1594 u. 1882. Hoff-B. 1061-1146 u. 1232-1296. - Erster Zusammendruck von 3 kurz vorher bereits einzeln erschienenen Liedersammlungen mit Bildern von Ludwig Richter (Studenten- u. Volkslieder) und Franz Graf Pocci.