Auktion 95
95-937 Krünitz,J.G.,
Oekonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 91: Von Mine bis Mistbeet. Brünn, Traßler 1810. Mit gest. Front., Titelvign., 20 gefalt. Kupfertaf. u. 4 gefalt. Tab. 1 Bl., 788 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Enth. auf S. 190-448 einen Artikel zur Minir-Kunst (mit 15 Kupfern). - Ferner mit den Stichworten Mineralien, Miniatur, Mißgeburt, Mißwuchs, Mist etc.