Auktion 95
95-6155 Konvolut
von 4 Bl. Kupferstichen u. Radierungen, 16.-17. Jh. 1 Bl. mont., 2 Bl. unter Passep. mont.
Paulus Ungarelius patuinus... floruit Anno MCCCCLIIII, n. M.Mantova Benavides, ca. 1567-1570. 19,5 x 165, Blgr. 22,7 x 18,2 cm. Unt. li. Sammlerst. - Aus der Slg. Illustrium iureconsultorum imagines. - Rubach Bd. II, S. 189, Nr. 395. Etw. gebr., tls. etw. fleckig. - Marcantonio Raimondi (c.1480-1527). Joseph flieht vor Potiphars Weib. Rad. n. Raffael. Blgr. 22,5 x 25,5 cm. Mit 3 Ecken unter Passep. geklebt. - Stark gebr., etw. knittrig, tls. unterl. kl. Fehlst. - Jean le Pautre (1618-1682). Ein Reigen 7 tanzender Frauen u. 7 Putti mit Girlande. Rad. bei M.le Bond. Blgr. 11,7 x 43,2 cm. Tls. mit knappem Rändchen um die Plattenkante. Mont. - Aus d. Slg. Hilliger. - Gaspard Osello (auch G.Padovano, um 1530 in Padua geboren). Speculum Penitentiae (Spiegelverkehrt). Maria Magdalena als Büßerin mit Kreuz, Totenschädel u. Buch. Kupferstich n. P.Francisci, Antwerpen bei N.Nelli, Venedig 1573. Blgr. 31 x 47,4 cm. Mit den Namensz., Orten u. Datum spiegelverkehrt i.d. Platte. - Nagler Monogr. 2243,12. - Wegen Alters- u. Gebrauchssp. auf leichten Karton aufgezogen. (137,176,178,185).