Auktion 95
95-5635 Ratibor.
"Principatus Silesiae Rattiboriensis...liberas Dynastias pleset Beuthen...". Flächenkol. Kupferstichkarte v. J.W.Wieland, bei Homann Erben, Nbg. 1736. Mit kol. kynologischer Titelkartusche m. Wappen im linken unteren Eck u. pomologischer Legende m. kl. Meilenzeiger im rechten unteren Eck. 54,5 x 80,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Umfasst d. Gebiet Schlesien. - Leicht gebräunt, Ränder tls. wasserfl., Alters- u. Gebrauchsspuren.