Auction 95
95-5464 Europa.
Europa als Kaiserin dargestellt, die in West-Ost-Richtung eingezeichnete Figur besteht aus Spanien als Krone u. Gesicht bis hin zu Griechenland u. Rußland am Fuße des Gewandes. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.) um 1550. Ca. 25,5, x 16, Blgr. 26,5 x 17 cm. Montiert.
Dabei: Europa Volgens de nieuwste Verdeeling. 2 Bl. altkolor. Kupferstiche bei F.Bohn, Haarlem um 1790. 23,5 x 17 bzw. 16,5 x 23,5 cm. - Auf der einen Karte wird Europa als Hebamme (?) dargestellt, die mit einer Schere in einem Tiegel rührt. Portugal als Haube, Spanien als Gesicht, Frankreich als Oberkörper, Italien als Arm, die Schweiz als Ärmel. Mehrf. gefaltet. - Die "normale" Karte etw. knittrig u. mit unterl. Randeinrissen. Zus. 3 Bl.