Auction 95
95-4887 Theaterkostüme.
24 altkolor. Aquatintaradierungen bei H.F.Müller, Wien um 1850. 8°. Hs. num. 1-20, 22-25.
U.a. vorhanden: W.Davison, Staatssecretair - Melvil - Trabant - Robert Dudley Graf von Leycester (2 versch.) - Elisabeth (2 versch.) - Maria Stuart (2 versch.) - Margaretha Kurl - Semiramis. - Dabei: Festzug mit Gärtnern, Winzern, Hirten, etc. 10 Federlithographien, um 1820. Je ca. 16 x 48 cm, Blgr. variiert etwas. Ob. re. mit Nr. Ob. tls. auf bzw. knapp unter Einfassung beschn. - Bl. Nr, 3,4,6,10-14,23,24 aus einer Folge. - Bäume in Genredarstellungen. 3 Bl. Farblithogr. bei Seitz, Hbg. um 1870. Je ca. 31 x 24 cm. Jwls. mit dem Namen in Dt., Engl. u. Lat. unter der Darst. Unter Passep. mont. - Sommereiche, Sommerlinde, Arve. - Tls. Alters- und Gebrauchssp.