Auktion 95
95-4157 Meteren,E.v.
Historia, oder eigentliche und warhaffte Beschreibung aller fürnehmen Kriegshändel, Gedenckwürdigen Geschichten und Thaten,... biß an gegenwertiges Jahr 1604 (Und: 1605) continuiert und gebessert. 2 Teile in 1 Bd. Arnheim, Jansen 1604-05. 4°. Mit (wdh.) gest. Titelbordüren, 1 dplblgr. gest. Karte u. 23 gest. Portraits auf 18 Texts., jwls. Text verso. 6 Bl., 878 S., 6 Bl., 252 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. etw. best., fehlen die Schließbänder).
Vgl. Bruckner 4. - Seltene und frühe Ausgabe. Behandelt hauptsächlich die niederländischen Religions- und Freiheitskriege in der 2. Hälfte des 16. Jh. - Tls. gering gebräunt, gelöschter St.a. T.verso. Insg. gutes Ex.