Auktion 95
95-4121 Kruse,C.
Atlas zur Übersicht der Geschichte aller europäischen Länder und Staaten von ihrer ersten Bevölkerung an bis zu den neuesten Zeiten...Lpz., Selbstvlg. u. Halle, Renger (um 1820). Fol. Mit 17 dplblgr. kolor. Kupferstichkarten. u. 61 Bl. Tab. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschabt u. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).
Vgl. Phillips 2792 und 2793. - Gebräunt, tls. stockfl. Bindung tls. gerissen. - Dabei: Spruner,K.v. u. T.Menke. Hand-Atlas für die Geschichte des Mittelalters und der Neueren Zeit. 3. Aufl., neu bearb. von T. Menke. Gotha, Perthes 1880. Qu.Fol. Mit 90 dplblgr. grenzkolor. gest. Ktn. Olwd. (Ohne Rckn.). - Phillips 148.