Auktion 95
95-4116 (Hase,J.M.
Historischer Atlas. in 45 Blättern, enthaltend 16 chronologische Tabellen, welche die Zeitordnung vom Anfang der Welt bis zu Kaiser Carl VII. darstellen, und 29 Landkarten über die grossen Reiche, vom ägyptischen Reich des Sesostres bis französischen Reich unter Napoleon Bonaparte. Neue Ausgabe. Nbg., Christoph Fembo, vormals Homanns Erben 1814). Qu.Fol. Mit 2 gestoch. Titeln, 29? kolor. Kupferstichkarten und 16 (15 kolor) gestoch. Tab. Marm. Kart. d. Zt. mit aufkasch. Titel. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.).
Vgl. Arnberger 287. - Zweite Ausgabe des erstmals 1743 erschienenen "Atlas Historiae universales politicae". - Die chronologischen Tabellen verzeichnen die Zeitordnung vom Anfang der Welt bis zu Kaiser Carl VII., während auf den Karten die großen Reichsbildungen von der Antike bis ins 18. Jhdt. dargestellt sind; sämtlich auf starkem Papier. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.