Auktion 95
95-3694 (Piccolomini),A.S. (Papst Pius II.).
Historia rerum Friderici III. Imperatoris. Ed. J.H.Boecler. 2 Bde. Straßburg, Staedel u. Spoor 1685. Fol. Mit gest. Front. u. 16 tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl.. 148 S.; 1 Bl., 326 S.; 378 S. (Pag. fehlerhaft, ab 337 Blattzählung); 98 S., 1 w. Bl. u. 24 Bl. Reg. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., kl. Wurmspuren, Gelenke tls. mit Einrissen).
DW 1237. - Mit umfangreichem Urkundenbuch. Enth. weiter zahlr. mittelalterl. Chroniken: Albert von Stade, Thedanus von Trier (Geste Ludovici Imp.), Diplomata Ludwigs des Deutschen, Polonius (Chronicon Pontificum et Imperatorum) usw. - Die Tafeln mit Siegeln, Münzen, Grabdenkmälern etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Innengelenke tls. eingerissen. Bibl.-Ex., mehrf. gestempelt. - Sehr selten.