Auktion 95
95-3693 Aeneas Silvius (Papst Pius II.).
Historia rerum Friderici Tertii Imperatoris ex Mscto optimae notae ... cum specimine annot. lo. Henrici Boecleri ... Straßburg, Staedel u. Spoor 1685. Fol. Mit gest. Front.-Portrait und 16 tls. gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertaf. 4 Bl., 326, 378, 98 S., 1 w., 34 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch., kl. Reste v. Papiersch. (Berieb., etwas best.).
Brunet 26 428. - Mit umfangreichem Urkundenbuch, enth. weiter zahlr. mittelalterl. Chroniken: Albert von Stade, Thedanus v. Trier (Gesta Ludovici Imp.), Diplomata Ludwigs des Deutschen Polonius usw. Die Taf. mit Siegeln, Münzen, Grabdenkmälern usw. - Stellenw. gebräunt und braunfleckig.