Auktion 95
95-3667 Braunfels,L.
Die Mainufer und ihre nächsten Umgebungen. Würzburg, Etlinger (1847). 4°. Mit 54 (inkl. gest. Titel) Stahlst.-Taf. nach Orig.-Zeichn. v. Fritz Bamberger u. 1 mehrf. gefalt. gest. Stromkarte. 1 Bl., 458, VI S. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, tls. berieb.).
(= Suppl.-Band zu Das malerische u. romantische Deutschland). Engelmann 660. Pfeiffer 26366. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Vors. erneuert.