Auction 95
95-3660 Bodenehr, Gabriel.
"des curiosen Staats und Kriegs Theatri am Rhein anderer Theil, oder der Untere Rhein,...". Augsburg um 1730. Qu.4°. Kupfertitel, 3 grenzkol. Karten u. 26 tlw. gefaltete Kupfertafeln. Fadenbindung.
Enthält: Speyer, Pfalzburg, Mannheim, Mainz, Rheinfels, Trabach, Montroyal, Koblenz, Köln, Rheinberg, Trier, Homburg, Saarlouis, Luxemburg, Metz, Tull, Versun, ... - Tls. etw. gebräunt, vereinz. stock- u. wasserfl., Alters- u. Gebrauchsspuren.