Auktion 95
95-3218 Odernheimer,F.
Das Berg- und Hüttenwesen im Herzogthum Nassau... Schlussheft (= Bd. 2 von 2). Wiesbaden, Kreidel 1867. Gr.8°. Mit 7 (tls. gefalt.) lithogr. Taf. 2 Bl., 173 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Der Verf. war Herzoglich Nassauischer Bergrat. - Tls. etw. fleckig, le. Taf. mit kl. Randläs., N.a.T. - Exlibris. Selten. - Dabei: Weidenbach,A.J. Nassauische Territorien vom Besitzstande unmittelbar vor der französischen Revolution bis 1866. Wiesbaden, Stein 1870. Gr.8°. Mit 1 gefalt. farb. lithogr. Karte. 1 Bl., 108 S. Neuer Hlwd. unter Verwendung des OU. (Stärker berieb.). - (= SA a. d. X. Bd. d. der Annal. d. Vereins für Nassauische Alterthumskunde). - Durchschossenes Ex., zahlr. Anstr. u. hs. Eintr., Karte lose u. in den Falzen u. Rändern unterl. - Selten.